Порядок приема в 10 класс

Индивидуальный отбор при приёме (переводе) для профильного обучения при получении среднего общего образования на 2024 – 2025 учебный год
будет проводиться на основании следующих документов:

1. Приказ Об утверждении Порядка организации индивидуального отбора_ №27-нп 06.08.2014  (в ред. от 28.03.2022 № 08-нп).

* Приказ о внесении изменений в приказ департамента образования Ярославской области от 06.08.2014 №27-нп

2. Приказ департамента образования мэрии города Ярославля "Об утверждении сроков проведения индивидуального отбора для профильного обучения при получении среднего общего образования"
3. Приказ Департамента образования Ярославской области Об утверждении коэффициентов , применяемых в 2023 году при составлении рейтинга участников индивидуального отбора для получения среднего общего образования"
4. Зачисление детей в государственные и муниципальные общеобразовательные учреждения (школу) через портал ЕГПУ. 10 класс. 2022 год

Основное:

1. В 2024-2025 учебном году школа открывает 1 класс для профильного обучения при получении среднего общего образоваания. Группа технологического (информационно-технологического) профиля (углублённое изучение математики и информатики) – 13 мест; Группа гуманитарного профиля (углублённое изучение обществознания и английского языка) – 13 мест. В школе изучается иностранный язык – английский.
2. Количество мест в двух группах – 26.
3. Индивидуальный отбор в 10 класс проводится:
    – Приём заявлений и документов кандидатов на индивидуальный отбор для получения среднего общего образования в профильном (технологическом) классе: с         июля 2024 года (включительно)

– Размещение результатов индивидуального отбора (рейтинга):        июля 2024 года

– Приём апелляций:       июля 2024 года

4. Приём документов в 10 класс по итогам индивидуального отбора на зачисление: с        июля 2024 года по      июля 2024 года

Рейтинг формируется следующим образом:

Рейтинг участников индивидуального отбора для технологического профиля обучения при получении среднего общего образования осуществляется путём суммирования:

• баллов, полученных приведением результатов ГИА по предметам к единой шкале: по одному обязательному предмету (математика) и одному предмету по выбору (информатика) при прохождении ГИА. Приведение результатов ГИА осуществляется с учётом коэффициентов по каждому предмету, ежегодно устанавливаемых министерством образования Ярославской области;
  • баллов, полученных приведением отметок, указанных в аттестате об основном общем образовании, по предметам, определяющим профиль обучения (математика и информатика), к единой шкале для всех профилей обучения, кроме универсального. Приведение отметок осуществляется с учётом коэффициентов по каждому учебному предмету, ежегодно устанавливаемых министерством образования Ярославской области.

Рейтинг участников индивидуального отбора для гуманитарного профиля обучения при получении среднего общего образования осуществляется путём суммирования:

• баллов, полученных приведением результатов ГИА по предметам к единой шкале: по одному обязательному предмету (русский язык) и одному предмету по выбору (обществознание или английский язык) при прохождении ГИА. Приведение результатов ГИА осуществляется с учётом коэффициентов по каждому предмету, ежегодно устанавливаемых министерством образования Ярославской области;
  • баллов, полученных приведением отметок, указанных в аттестате об основном общем образовании, по предметам, определяющим профиль обучения (обществознание и английский язык), к единой шкале для всех профилей обучения, кроме универсального. Приведение отметок осуществляется с учётом коэффициентов по каждому учебному предмету, ежегодно устанавливаемых министерством образования Ярославской области.

Рейтинг участников индивидуального отбора выстраивается по мере убывания набранных ими баллов.

Комиссия на основе рейтинга формирует список участников, набравших наибольшее число баллов, в соответствии с предельным количеством мест, определённых Учреждением для обучения в профильном классе.

Для участия в индивидуальном отборе необходимо предоставить:

– заявление родителя (законного представителя) на участие в индивидуальном отборе (*.docx, *.pdf);

К заявлению прилагаются следующие документы, заверенные руководителем образовательной организации, в которой обучался участник индивидуального отбора:

– выписка из протокола результатов государственной итоговой аттестации по образовательной программе основного общего образования (далее – ГИА);

– копия аттестата об основном общем образовании;

– копии документов, подтверждающих наличие преимущественного права приёма (перевода) в образовательную организацию при равном количестве баллов в рейтинге участников индивидуального отбора, указанных в подпункте 11.2 пункта 11 Порядка (при наличии);

– копии документов, подтверждающих наличие права приёма (перевода) в образовательную организацию вне зависимости от количества баллов, указанных в пункте 12 Порядка (при наличии).

Заседание Комиссии по индивидуальному отбору состоится .07.2024 года.
Результаты будут размещены на стенде школы и официальном сайте школы
.07.2024 г.

Приём апелляций:  июля 2024 года

Приём документов на зачисление обучающихся, успешно прошедших индивидуальный отбор, состоится