Проведение государственной итоговой аттестации

Официальный раздел департамента образования ЯО

05_ere-1.png

gia.JPG Официальный информационный портал ГИА

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации"

Нормативно-правовые документы ГИА-11

Федеральные документы >>

Региональные документы >>

Нормативно-правовые документы ГИА-9

Федеральные документы >>

Региональные документы >>

Общие документы

Приказ № 131/274 от 22 февраля 2023 г. "Об утверждении особенностей проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, формы проведения государственной итоговой аттестации и условий допуска к ней в 2022/23, 2023/24, 2024/25, 2025/26 учебных годах"

Приказ № 86/194 от 13 февраля 2023 г. "Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2023 году"

Постановление от 23 февраля 2023 г. № 59 "Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования для граждан, проходивших обучение за рубежом и вынужденных прервать его в связи с недружественными действиями иностранных государств, в 2023 году"

Письмо РОН от 13.03.2023 № 04-82

Информируем Вас о запуске «Навигатора ГИА», который размещен на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки и доступен по ссылке http://nav-gia.obrnadzor.gov.ru/.

Cистема общественного наблюдения

Порядок организации общетсвенного наблюдения при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, итогового сочинения (изложения), итогового собеседования по русскому языку на территории Ярославской области

С целью обеспечения соблюдения порядка проведения государственной итоговой аттестации, усиления контроля за ходом ее проведения, обеспечения объективности результатов, повышения доверия общества к процедуре проведения государственной итоговой аттестации и соблюдения прав ее участников организована работа общественного наблюдения.

В соответствии с приказом Минобрнауки России от 28 июня 2013 г. №491 «Об утверждении порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников» общественными наблюдателями признаются граждане Российской Федерации, получившие в установленном порядке аккредитацию.

Аккредитацию граждан в качестве общественных наблюдателей осуществляет департамент образования Ярославской области на основании поданного заявления и приложенных к нему 2-х фотографий заявителя размером 3х4 см.

Аккредитация граждан в качестве общественных наблюдателей заканчивается за 2 недели до даты, соответствующего экзамена/даты рассмотрения апелляции (график проведения экзаменов и рассмотрения апелляций будет размещен на сайте департамента образования Ярославской области).

Решение об аккредитации гражданина или об его отказе в аккредитации принимается аккредитующим органом (департаментом образования Ярославской области) в течение пяти рабочих дней после подачи заявления.

Обращаем внимание, что общественными наблюдателями могут быть:
Родители (законные представители) участников государственной (итоговой) аттестации.
Представители общественных объединений и организаций:
– представители родительских комитетов общеобразовательных учреждений;
– представители попечительских советов образовательных учреждений;
– представители наблюдательных советов образовательных учреждений;
– представители управляющих советов образовательных учреждений;
– представители школьных советов образовательных учреждений;
– представители союзов молодежи;
– представители советов ветеранов;
– представители региональной Общественной палаты;
– представители профсоюзных организаций;
– представители общества инвалидов;
– представители других общественных объединений и организаций (указать).
Представители средств массовой информации.
Представители политических партий.
Представители органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органов местного самоуправления (за исключением органов, осуществляющих управление в сфере образования).
Представители комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Представители (сотрудники) аппарата Уполномоченного представителя по правам ребенка в регионе.
Представители религиозных организаций.
Частные лица.