О доступе к информационным системам и телекоммуникационным сетям

Доступ в Интернет осуществляется по оптическим линиям связи ОАО "Ростелеком", заключившего контракт с департаментом образования области и обслуживающим большинство школ города.

Доступ в сеть Интернет осуществляется с целью обеспечения образовательного процесса, поэтому в школе установлены программно-технические средства, обеспечивающие исключение доступа обучающихся к сайтам , содержащим информацию, несовместимую с  задачами образования и воспитания.

Осуществляется двухступенчатая фильтрация контента:
        1. Система контентной фильтрации от  ПАО «Ростелеком» по контракту доступа в сеть Интернет от 31.12.2019 № 25-ГК/19 на оказание услуг по предоставлению образовательным учреждениям Ярославской области в 2020 г. доступа к сети «Интернет», к внутрисетевым ресурсам образовательных учреждений, подключаемых в рамках государственного контракта, ГУ ЯО «Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании» и по ограничению доступа обучающихся к видам информации, распространяемой посредством сети «Интернет», причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствующей задачам образования.

Заказчик – департамент информатизации и связи Ярославской области.

Исполнитель – ПАО "Ростелеком" (служба по работе с корпоративным и государственным сегментами филиала в Ярославской и Костромской областях).

2. Дополнительно в школе установлена  система фильтрации Интернет Контроль сервер, который содержит готовые наборы правил, адаптированные специально для школ,   позволяет осуществлять дополнительную фильтрацию. Установка такого программы на центральном сервере позволяет без проблем администратору централизованно управлять доступом для различных категорий пользователей и вести мониторинг, предоставляя в удобном виде отчеты по использованию Интернет в школе.

Школьный медиацентр

Общие сведения

Медиацентр школы №76 создан на базе библиотеки, что позволяет более полно осуществлять решение задач и реализовывать основные функции, поставленные перед медиацентром.

Библиотека средней школы № 76 работает со дня основания школы.

С 1996 г. библиотекой руководит  Костерина Лариса Георгиевна.
                Стаж: общий – 35 лет.
                E-mail: 76_kosterina@mail.ru

Библиотека школы выполняет не только свои основные функции:

Образовательная – поддерживать и обеспечивать образовательные цели школы.
    Информационная – предоставлять возможность использовать информацию.
    Культурная – принимать участие в организации мероприятий, воспитывающих культурное и социальное самосознание, содействующих эмоциональному развитию учащихся.

Но и является  медиацентром.

Общее сведения о медиацентре

Техническую базу медиацентра составляют:
2 компьютера, МФУ.

В фонде медиацентра находится информация по предметам на цифровых носителях (Медиатека.pdf)

Приобретены диски для интерактивной доски.

Для удобства пользования информацией с дисков в читальном зале существует компьютерная зона для учащихся и учителей. Там же желающие могут бесплатно воспользоваться услугами сети Интернет.

Для школьников в библиотеке организована подписка изданий периодической печати по  интересам.

Анализ работы медиацентра 2019-2020 учебный год

• количество учащихся 960
  • количество учителей 60
  • книговыдача – 9610
  • число посещений  – 3844
  • объем учебного фонда – 21703 экз. на сумму 5827715,76 руб.
  • объем художественного фонда – 13163 экз. на сумму 350860,69 руб.
  • электронные приложения к учебникам – 1117
  • электронные приложение к методическим журналам, диски по учебным предмета.

Положение о библиотеке в средней школе №76

ПОЛОЖЕНИЕ об учете библиотечного фонда

Правила пользования библиотекой

План работы на 2020 - 2021 учебный год

Режим работы – Понедельник-пятница с 9:00 до 17:00, суббота – методический день.

Литературный календарь на 2022 - 2023 учебный год

Рейды в разработке

Абонемент

Учебники