Дополнительная информация

В нашей школе ведет работу Муниципальный ресурсный центр «Сопровождение профессионального самоопределения обучающихся».  В рамках этого проекта, для школьной газеты «Золотое детство», ученицей 6Б класса Авериной Ариной был написан журналистский материал «Авторский взгляд» по теме:

Размышление о профессии

Задавали ли вы себе вопрос: «Какая профессия станет самой востребованной в будущем?». Сегодня я как раз хочу об этом поговорить, так как этот вопрос интересен и мне.

Рассмотрим несколько профессий, которые сейчас стали желаемыми для молодежи.

Первая такая профессия очень нужна нашей стране, нашему государству – это специалисты по кибербезопасности. Трудно себе представить, какое поразительное количество данных ежедневно «плавают» по интернет – сети, собирая нам информацию со всего мира. Просто задумайтесь: ведь мы можем знать, что происходит в других городах, странах, любой из нас пересечет часовой пояс, всего лишь зайдя в телефон или компьютер. И становится понятно, что стала огромной потребность в специалистах по безопасности интернет-информации. Если рассуждать в масштабах страны, то можно говорить о том, что такие специалисты оберегают нас от кибертеррористов и хакеров, чтобы не считывалась секретная информация государства, чтобы народ был спокоен за свои личные данные, счета, информацию.

Мне также хочется порассуждать о еще одной интересной профессии.

Ни для кого не секрет, что город вытесняет сельскую местность, что мегаполисы разрастаются, постепенно вытесняя собой леса и поля. Из-за этого зеленого массива становится все меньше и меньше на нашей Земле. Очень страшно представить себе, что когда-нибудь зеленая зона совсем исчезнет, начнется проблема с кислородом, а значит, сначала со здоровьем всего живого, а в последствие и полного исчезновения жизни на Земле.

В связи с этой проблемой должна получить свою популярность такая профессия как «архитектор зеленых городов». Это те люди, которые проектируют здания из экологически чистых материалов, используя живые, растущие насаждения в качестве декора городских стен, перегородок между комнатами и т.д. Строительство таких домов не будет загрязнять окружающую среду.

Еще  востребованные профессии будущего, как мне кажется, – это все, что связано с космосом.

Людей постоянно притягивал к себе неизведанный космический мир, сколько тайн он хранит в себе? С развитием научно-технического прогресса появляется возможность приоткрывать эти тайны не только космонавтам, но и другим людям, не связанным по профессии с космосом. Поэтому, я могу с уверенностью говорить, что в скором будущем появится такая профессия, как «космический гид» в сфере «космического туризма». Не за горами мы услышим фразу: «А Вам я  какую,  внеземную  экскурсию могу предложить?».  И хоть я очень боюсь всего нового, но мне было бы очень интересно узнать о безвоздушном пространстве не понаслышке, а воочию.